Хиротония в диаконы.

Для нашего Свято-Успенского храма в п. Усть-Нера 14 марта 2024 года, в праздник Державной иконы Божией Матери, совершилось великое и радостное событие.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман в сей день за Божественной Литургией, в Преображенском кафедральном соборе совершил хиротонию* в дьякона, студента Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Якутской епархии Сергия Никитюка.

Это великая радость для настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Феодора Никитюка, ведь теперь его сын Сергей будет помогать отцу и в богослужении, и в хозяйственных делах прихода.

—————————————

* Хиротония — это возложение рук епископа или епископов на человека, которого рукополагают в дьякона, священника или епископа. По учению Церкви, епископы являются преемниками апостолов, получивших благодать Святого духа на 50-й день после Воскресения Христова. Рукоположение в дьяконы или священники совершает один епископ во время литургии. После рукоположения дьякон получает возможность помогать священнику совершать таинства по поручению епископа.