Архиерейское богослужение в неделю Торжества Православия в Усть-Нере

23 марта 2024 года, накануне праздника Торжества Православия Высокопреосвященнийший Владыка Роман возглавил в Свято-Успенском храме Всенощное бдение.

В Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери поселка Усть-Нера Оймяконского района.

В храме Владыку Романа встретили хлебом-солью и цветами матушки священников.

За богослужением архиерею сослужили наместник храма Рождества Пресвятой Богородицы города Якутск иеромонах Никита (Мельниченко), настоятель Свято-Успенского храма Усть-Неры протоиерей Феодор (Федор) Никитюк, штатный священник храма иерей Олег Гладунец и дьякон Сергей Никитюк.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма протоиерей Феодор Никитюк удостоен Патриаршей богослужебной награды – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…». За Литургией архипастырь также удостоил клирика храма иерея Олега Гладунец правом ношения наперстного креста золотого цвета.

Впервые в истории Успенского прихода была совершена в храме хиротония в сан священника диакона Сергея Никитюка.

По окончании Литургии архиепископ Роман поздравил настоятеля с прошедшим Юбилеем, шестидесятилетием со дня рождения. Владыка подарил настоятелю отцу Феодору вышитую митру, сделанную руками монахинь Корецкого женского монастыря на Украине.   Также Его Высокопреосвященство передал протоиерею Феодору награду-медаль «Сто лет Якутской АССР» от Главы Республики Якутии Айсена Сергеевича Николаева.

Далее Владыка Роман вручил архиерейские грамоты благотворителям и деятельным прихожанам за активное участие и помощь в приходской жизни поселка. В благодарность и на молитвенную память настоятель храма протоиерей Феодор преподнес Архиерею Роману в подарок панагию,- иконку Божией Матери (нагрудный отличительный епископский знак).

Завершилось богослужение Чином Торжества Православия, в конце которого, архипастырь совершил заупокойную литию о невинно убиенных в результате террористического акта в Подмосковье.